第N03版:小记者 上一版 下一版  
上一篇

买菜记

    第一实验小学陈晟杰指导老师余小欣

    为了让我从小建立健康的理财观,了解一天的食材大概需要花费多少钱,妈妈给了我150元,让我去超市选购一天所需的食材。

    走进超市,里面琳琅满目的商品让人目不暇接。幸好,超市的物品摆放得井井有条,我径直往生鲜区走了过去。

    先买点海鲜吧,可以补充无机盐和微量元素,刚好精品梭子蟹在做促销,一份69.9元。想起螃蟹的味道,我口中生津,手里默默拿起了一份放入购物车。再买点肉吧,作为无肉不欢的肉食动物,每顿饭我都得让妈妈安排点肉。我又拿起了一只土鸡,一份59元。我心中暗自一惊,这两样荤菜已经花去了128.9元了,我只剩下21.1元的经费了。

    妈妈午饭和晚饭都会炒上四盘菜,有荤有素,扣掉已经买的两样荤菜,我还需要买六样素菜。我火速挑了一颗牛心包菜2.98元,两根肉丝瓜3.58元,一个散花花菜4.98元,一份上海青4.89元,三棵生菜4.58元,两盒金针菇5元。我算了下,六样素菜一共花了26.01元。

    素菜的26.01元加上之前荤菜的128.9元,一共154.91元,超出预算啦,怎么办呢?我灵机一动,把两盒金针菇放了回去,那总金额就变成149.91元。我可以建议妈妈煮鸡汤的时候,炒三盘菜就好,鸡汤的分量大,应该还是够的。

    这一次买菜之行我感触良多。看价格时,我不禁感叹食材都好贵啊,“一粥一饭,来之不易”,今后我要继续当个合格的干饭人,餐餐清盘,顿顿舔盘,才不浪费妈妈的一分一厘,也不糟蹋妈妈煮饭的一番心血。

版权所有 ©2020 福建日报 fjdaily.com 闽ICP备15008128号
中国互联网举报中心